Datum/Zeit | Veranstaltung |
---|---|
31. 05. 2023 - 0:00 |
Verdi: FALSTAFF
STUTTGART, Staatsoper |
29. 05. 2023 - 0:00 |
Verdi: FALSTAFF
STUTTGART, Staatsoper |
27. 05. 2023 - 0:00 |
Verdi: FALSTAFF
STUTTGART, Staatsoper |
20. 05. 2023 - 0:00 |
Verdi: FALSTAFF
STUTTGART, Staatsoper |
16. 05. 2023 - 0:00 |
Verdi: FALSTAFF
STUTTGART, Staatsoper |
13. 05. 2023 - 0:00 |
Verdi: FALSTAFF
STUTTGART, Staatsoper |
08. 05. 2023 - 0:00 |
Verdi: FALSTAFF
STUTTGART, Staatsoper |
05. 05. 2023 - 0:00 |
Verdi: FALSTAFF
STUTTGART, Staatsoper Wiederaufnahme Sir John Falstaff: Lucio Gallo Staatsopernchor Stuttgart Staatsorchester Stuttgart |
03. 07. 2021 - 19:00 |
Offenbach: MONSIEUR CHOUFLEURI
ESSEN, Aalto Theater |
27. 06. 2021 - 18:00 |
Offenbach: MONSIEUR CHOUFLEURI
ESSEN, Aalto Theater |
24. 06. 2021 - 19:30 |
Offenbach: MONSIEUR CHOUFLEURI
ESSEN, Aalto Theater |
17. 06. 2021 - 19:30 |
Offenbach: MONSIEUR CHOUFLEURI
ESSEN, Aalto Theater |
13. 06. 2021 - 17:00 |
Bellini: IL PIRATA
DORTMUND (Konzerthaus) Konzertante Aufführung im Rahmen des „Klangvokal Musikfestival Dortmund“ https://www.klangvokal-dortmund.de/startseite.html Maria Pia Piscitelli Imogene Baurzhan Anderzhanov, Goffredo
Opernchor des Theater Dortmund Neue Philharmonie Westfalen Friedrich Haider Dirigent
|
12. 06. 2021 - 19:00 |
Offenbach: MONSIEUR CHOUFLEURI
ESSEN, Aalto Theater |
02. 06. 2021 - 19:30 |
Offenbach: MONSIEUR CHOUFLEURI
ESSEN, Aalto Theater PremiereRegie: Bruno Klimek
Giulia Montanari (Helga) Dmitry Ivanchey (Hans-André) Karl-Heinz Lehner (Blumenkohl) Rainer Maria Röhr (Hans-Günther) Carl Bruchhäuser (Rudi Finsterling)
Gäste bei Herrn Blumenkohl: Albrecht Kludszuweit (Herr Protz Obers-Au), Christina Clark (Frau Protz Obers-Au), Sabina Wehlte (Witwe Ruck), Andreas Baronner (Herr Schmächtig), Natacha Valladares (Fräulein Schmächtig) ESSENER PHILHARMONIKER |
18. 01. 2021 - 20:15 |
Franz Lehár: SCHÖN IST DIE WELT
MÜNCHEN, Staatsoper Operette in drei AktenVideo Live Stream from Bayerische Staatsoper München18 January – 8h15 pmOperette in drei AktenVideo Live Stream from Bayerische Staatsoper München18 January – 8h15 pm
|
07. 01. 2021 - 19:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Staatsoper |
05. 01. 2021 - 19:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Staatsoper |
03. 01. 2021 - 18:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Staatsoper |
31. 12. 2020 - 17:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Staatsoper |
25. 12. 2020 - 18:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
ESSEN, Aalto Theater |
15. 12. 2020 - 19:00 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
MÜNCHEN, Staatsoper |
14. 12. 2020 - 19:00 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
MÜNCHEN, Staatsoper |
13. 12. 2020 - 18:00 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
MÜNCHEN, Staatsoper |
13. 12. 2020 - 11:00 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
MÜNCHEN, Staatsoper |
11. 12. 2020 - 18:00 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
MÜNCHEN, Staatsoper |
06. 12. 2020 - 18:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
Essen, Aalto Theater |
31. 10. 2020 - 19:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
ESSEN, Aalto Theater |
23. 02. 2020 - 16:30 |
Lehar: DAS LAND DES LÄCHELNS
ESSEN, Aalto Theater |
21. 02. 2020 - 19:30 |
Lehar: DAS LAND DES LÄCHELNS
ESSEN, Aalto Theater |
09. 02. 2020 - 18:00 |
Lehar: DAS LAND DES LÄCHELNS
ESSEN, Aalto Theater |
02. 02. 2020 - 18:00 |
Lehar: DAS LAND DES LÄCHELNS
ESSEN, Aalto Theater |
24. 01. 2020 - 19:30 |
Lehar: DAS LAND DES LÄCHELNS
ESSEN, Aalto Theater |
15. 01. 2020 - 19:30 |
Lehar: DAS LAND DES LÄCHELNS
ESSEN, Aalto Theater |
12. 01. 2020 - 18:00 |
Lehar: DAS LAND DES LÄCHELNS
ESSEN, Aalto Theater |
11. 01. 2020 - 19:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Bayerische Staatsoper |
07. 01. 2020 - 19:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Bayerische Staatsoper |
05. 01. 2020 - 18:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Bayerische Staatsoper |
03. 01. 2020 - 18:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Bayerische Staatsoper |
31. 12. 2019 - 18:00 |
Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Bayerische Staatsoper
|
15. 12. 2019 - 16:30 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
ESSEN, Aalto Theater |
12. 12. 2019 - 19:30 |
Lehar: DAS LAND DES LÄCHELNS
ESSEN, Aalto Theater |
07. 12. 2019 - 19:00 |
Lehar: LAND DES LÄCHELNS
ESSEN, Aalto Theater PREMIERE
Inszenierung: Sabine Hartmannshenn / Bühne: Lukas KretschmerKostüme: Susana Mendoza / Choreografie: Igor VolkovskyDramaturgie: Svenja Gottsmann
Prinz Sou-Chong: Carlos CardosoLisa: Jessica MuirheadMi: Christina ClarkGraf Gustav von Pottenstein, gen. Gustl: Albrecht KludszuweitTschang: Karel Martin LudvikObereunuch: Rainer Maria RöhrESSENER PHILHARMONIKERChor des Aalto Theaters Essen (Einstud: Patrick Jaskolka)Friedrich Haider |
01. 12. 2019 - 18:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
ESSEN, Aalto Theater |
17. 11. 2019 - 16:30 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
ESSEN, Aalto Theater |
09. 10. 2019 - 19:00 |
Verdi: LA TRAVIATA
STUTTGART, Staatsoper |
06. 10. 2019 - 19:00 |
Verdi: LA TRAVIATA
STUTTGART, Staatsoper |
04. 10. 2019 - 19:00 |
Verdi: LA TRAVIATA
STUTTGART, Staatsoper |
01. 10. 2019 - 19:00 |
Verdi: LA TRAVIATA
STUTTGART, Staatsoper |
27. 09. 2019 - 19:00 |
Verdi: LA TRAVIATA
STUTTGART, Staatsoper |
25. 09. 2019 - 19:00 |
Verdi: LA TRAVIATA
STUTTGART, Staatsoper |
23. 09. 2019 - 19:00 |
Verdi: LA TRAVIATA
STUTTGART, Staatsoper |
20. 09. 2019 - 19:00 |
Verdi: LA TRAVIATA
STUTTGART, Staatsoper Violetta: Elena Tsallagova Staatsopernchor Stuttgart Staatsorchester Stuttgart https://www.staatsoper-stuttgart.de/spielplan/kalender/traviata/1144/ |
31. 05. 2019 - 20:00 |
Bizet: LES PECHEURS DE PERLES
DORTMUND, Konzerthaus KLANGVOKAL MUSIKFESTIVAL konzertante Aufführung
Ekaterina Bakanova Leila WDR Rundfunkchor Köln WDR Funkhausorchester Köln Friedrich Haider Dirigent
|
14. 04. 2019 - 11:00 |
ROSSINI - BEETHOVEN KONZERT
ERL, Festspielhaus CONCORDIA – Benefiz Matinée
Gioacchino ROSSINI: Petite Messe solennelle Ludwig van BEETHOVEN: Klavierkonzert Nr. 5, Es-Dur op. 73
Maria Radoeva, Sopran / Svetlana Kotina, Mezzosopran Hui Jin, Tenor / Giovanni Battista Parodi, Bass Daniel Linton-France, Tatiana Larionova, Klaviere (Rossini) Paolo Troian, Orgel Davide Cabassi, Klavier (Beethoven)
Chorakademie der Tiroler Festspiele Orchester der Tiroler Festspiele Erl Friedrich Haider, Dirigent
https://www.tiroler-festspiele.at/klaviertage
|
27. 03. 2019 - 19:00 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN, Nationaltheater |
23. 03. 2019 - 19:00 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN, Nationaltheater |
20. 03. 2019 - 19:00 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN, Nationaltheater |
17. 03. 2019 - 19:00 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN, Nationaltheater
Charles Castronovo, Roberto Edita Gruberova, Elisabetta Vito Priante, Nottingham Silvia Tro Santafé, Sara Francesco Petrozzi, Lord Cecil Kristof Klorek, Sir Gualtiero Raleigh Boris Prýgl, Paggio Philipp Moschitz, Giacomo
Chor und Orchester der Bayerischen Staatsoper Friedrich Haider
|
06. 01. 2019 - 16:30 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
ESSEN, Aalto Theater |
05. 01. 2019 - 18:00 |
LA SONNAMBULA
ERL, Festpielhaus |
03. 01. 2019 - 19:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
ESSEN, Aalto Theater |
30. 12. 2018 - 19:00 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
ESSEN, Aalto Theater |
30. 12. 2018 - 15:00 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
ESSEN, Aalto Theater |
29. 12. 2018 - 18:00 |
LA SONNAMBULA
ERL, Festspielhaus
|
26. 12. 2018 - 19:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
ESSEN, Aalto Theater |
21. 12. 2018 - 19:00 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
ESSEN, Aalto Theater
Peter Besenbinder: Heiko Trinsinger Gertrud: Gabrielle Mouhlen / Marie-Helen Joel Hänsel: Karin Strobos Gretel: Tamara Banjesevic/Elbenita Kajtazi Knusperhexe: Rainer Maria Röhr/Albrecht Kludszuweit Sandmännchen/Taumännchen: Christina Clark
Kinderchor des Aalto Theaters Essener Philharmoniker
|
02. 12. 2018 - 19:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
ESSEN, Aalto Theater
|
17. 11. 2018 - 19:00 |
Verdi: AIDA
ESSEN, Aalto Theater |
16. 11. 2018 - 19:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
ESSEN, Aalto Theater
Sarastro: Tijl Faveyts Tamino: Dmitry Ivanchey Sprecher: Karel Martin Ludvik 1.Priester: Joo Youp Lee 2.Priester: Swen Westfeld Königin der Nacht: Emily Hindrichs Pamina: Tamara Banjesevic 1.Dame: Maria del Mar Humanes 2.Dame: Marie-Helen Joel 3.Dame: Bettina Ranch 3 Knaben: Mitglieder des Aalto Kinderchores Papageno: Martijn Cornet Papagena: Christina Clark Monostatos: Albrecht Kludszuweit 1.Geharnischter: Rainer Maria Röhr 2.Geharnischter: Michael Haag
Opernchor des Aalto Theaters Essener Philharmoniker
|
04. 11. 2018 - 18:00 |
Verdi: AIDA
ESSEN, Aalto Theater |
20. 10. 2018 - 19:00 |
Verdi: AIDA
ESSEN, Aalto Theater
Il Re: Baurzhan Anderzhanov Amneris: Agnieszka Rehlis Aida, Gabrielle Mouhlen Radames: Gaston Rivero Ramphis: Tijl Faveyts Amonasro: Heiko Trinsinger Messaggero: Rainer Maria Röhr Una Sacerdotessa: Liliana de Sousa
Opernchor des Aalto Theaters ESSENER PHILHARMONIKER
https://www.theater-essen.de/spielplan/a-z/aida/
|
19. 09. 2018 - 19:00 |
SINFONIEKONZERT
ZABRZE, House of Music and Dance Programm wie 18.9. |
18. 09. 2018 - 19:00 |
SINFONIEKONZERT
KRAKAU, Philharmonie
K. Penderecki: Adagio aus der Symphonie Nr.3 W.A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur, KV 622 K. Penderecki: Adagietto aus „Paradise Lost“ P.I. Tschaikowsky: Symphonie Nr.4 f-moll op.36
Karel Dohnal, Klarinette ESSENER PHILHARMONIKER
|
13. 09. 2018 - 19:00 |
SINFONIEKONZERT
PHILHARMONIE, ESSEN
Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622 Tschaikowsky: Symphonie Nr.4 f-moll ESSENER PHILHARMONIKER Friedrich Haider |
31. 08. 2018 - 19:00 |
SINFONIEKONZERT
ZECHE ZOLLVEREIN, ESSEN
Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622 Tschaikowsky: Symphonie Nr.4 f-moll ESSENER PHILHARMONIKER Friedrich Haider
|
26. 05. 2018 - 19:00 |
Verdi: LA TRAVIATA
ESSEN, Aalto Theater |
11. 05. 2018 - 19:30 |
Verdi: LA TRAVIATA
ESSEN, Aalto Theater |
07. 05. 2018 - 19:00 |
Donizetti: LUCREZIA BORGIA
MÜNCHEN, Staatsoper |
02. 05. 2018 - 19:00 |
Donizetti: LUCREZIA BORGIA
MÜNCHEN, Staatsoper |
27. 04. 2018 - 19:30 |
Donizetti: LUCREZIA BORGIA
MÜNCHEN, Staatsoper Lucrezia Borgia: Edita Gruberova CHOR DER BAYERISCHEN STAATSOPER BAYERISCHES STAATSORCHESTER |
21. 04. 2018 - 19:00 |
Verdi: LA TRAVIATA
ESSEN, Aalto Theater
Violetta: Elbenita Kajtazi Alfredo: Carlos Cardoso Germont: Heiko Trinsinger OPERNCHOR DES AALTO-THEATERS ESSENER PHILHARMONIKER |
07. 04. 2018 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
WARSCHAU, Opera Kameralna |
06. 04. 2018 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
WARSCHAU, Opera Kameralna |
16. 03. 2018 - 18:00 |
Bach: MATTHÄUS-PASSION
WARSCHAU
Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BW 244 Musicae Antiquae Collegium Varsoviense (Orchestra on historic instruments)
|
02. 03. 2018 - 19:30 |
Bellini: NORMA
ESSEN, Aalto Theater |
27. 02. 2018 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
WARSCHAU, Opera Kameralna Veranstaltung der Warschauer Kammeroper mit Studierenden der Frederic Chopin Musik–Universität Warschau Orchestra MACV (on historic instruments) |
25. 02. 2018 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
WARSCHAU, Opera Kameralna Veranstaltung der Warschauer Kammeroper mit Studierenden der Frederic Chopin Musik–Universität Warschau Orchestra MACV (on historic instruments) |
17. 02. 2018 - 19:00 |
Bellini: NORMA
ESSEN, Aalto Theater |
15. 02. 2018 - 19:00 |
Mozart: LA CLEMENZA DI TITO
WARSCHAU, Opera Kameralna |
14. 02. 2018 - 19:00 |
Mozart: LA CLEMENZA DI TITO
WARSCHAU, Opera Kameralna |
13. 02. 2018 - 19:00 |
Mozart: LA CLEMENZA DI TITO
WARSCHAU, Opera Kameralna Premiere Regie: Marek Weiss Solisten: Aleksander Kunach, Elzbieta Wróblewska, Anna Mikołajczyk, Jan Jakub Monowid, Małgorzata Kustosik, P. Hojarska, A. Żakiewicz, P. Nowacki Musicae Antiquae Collegium Varsoviense |
28. 01. 2018 - 16:30 |
Bellini: NORMA
ESSEN, Aalto Theater |
19. 01. 2018 - 19:30 |
Bellini: NORMA
ESSEN, Aalto Theater
Norma: Katia Pellegrino Pollione: Gianluca Terranova Oroveso: Tijl Faveyts Adalgisa: Karin Strobos OPERNCHOR DES AALTO-THEATERS ESSENER PHILHARMONIKER
|
07. 01. 2018 - 16:30 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
ESSEN, Aalto Theater |
06. 01. 2018 - 18:00 |
Johann Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Staatsoper |
05. 01. 2018 - 19:30 |
Puccini: LA BOHEME
ESSEN, Aalto Theater |
03. 01. 2018 - 19:00 |
Johann Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Staatsoper |
31. 12. 2017 - 18:00 |
Johann Strauss: DIE FLEDERMAUS
MÜNCHEN, Staatsoper Gabriel von Eisenstein: Bo Skovhus
CHOR DER BAYERISCHEN STAATSOPER BAYERISCHES STAATSORCHESTER Dirigent: Friedrich Haider
|
26. 12. 2017 - 18:00 |
Puccini: LA BOHEME
ESSEN, Aalto Theater |
25. 12. 2017 - 18:00 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
ESSEN, Aalto Theater |
10. 12. 2017 - 16:30 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
ESSEN, Aalto Theater |
09. 12. 2017 - 18:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
ESSEN, Aalto Theater |
08. 12. 2017 - 19:30 |
Puccini: LA BOHEME
ESSEN, Aalto Theater Wiederaufnahme
Rodolfo: Carlos Cardoso Marcello: Nikoloz Lagvilava Schaunard: Martijn Cornet Colline: Baurzhan Anderzhanov Mimi: Jessica Muirhead Musetta: Elbenita Kajtazi
OPERN-, EXTRA- UND KINDERCHOR DES AALTO-THEATERS ESSENER PHILHARMONIKER Friedrich Haider |
06. 12. 2017 - 19:30 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
ESSEN, Aalto Theater |
03. 12. 2017 - 16:30 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
ESSEN, Aalto Theater |
26. 11. 2017 - 18:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
ESSEN, Aalto Theater |
24. 11. 2017 - 19:30 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
ESSEN, Aalto Theater |
12. 11. 2017 - 16:30 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
ESSEN, Aalto Theater |
11. 11. 2017 - 19:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
Aalto Theater Essen Wiederaufnahme
Sarastro: Tijl Faveyts Tamino: Dmitry Ivanchey Sprecher: Karel Martin Ludvik Königin der Nacht: Tuuli Takala 1.Dame: Jessica Muirhead 2.Dame: Liliana de Sousa 3.Dame: Bettina Ranch Papageno: Martijn Cornet Papagena: Christina Clark Monostatos: Albrecht Kludszuweit 1.Geharnischter: Rainer Maria Röhr 2.Geharnischter: Michael Haag
Opernchor des Aalto Theaters ESSENER PHILHARMONIKER Friedrich Haider
|
05. 11. 2017 - 16:30 |
Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
Aalto Theater, Essen PREMIERE
Inszenierung: Marie-Helen Joël Kostüme: Ulrich Lott
Peter: Heiko Trinsinger Gertrud: Rebecca Teem Hänsel: Karin Strobos / Liliana de Sousa Gretel: Elbenita Kajtazi Knusperhexe: Albrecht Kludszuweit Sandmännchen/Taumännchen: Christina Clark
Kinderchor des Aalto–Theaters ESSENER PHILHARMONIKER Dirigent: Friedrich Haider
|
15. 07. 2017 - 20:00 |
MOZART GALAKONZERT
Warschau – „Polish Theatre“ Abschlusskonzert des 27.Mozart–Festivals |
21. 06. 2017 - 19:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
WARSCHAU – Kammeroper
with Musicae Antiquae Collegium Varsoviense
|
20. 06. 2017 - 19:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
WARSCHAU – Kammeroper |
14. 06. 2017 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
WARSCHAU – Kammeroper
|
13. 06. 2017 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
WARSCHAU – Kammeroper 27.Mozart–Festival Warschau
Fiordiligi: Anna Mikołajczyk Dorabella: Elżbieta Wróblewska Despina: Marta Boberska Ferrando: Aleksander Kunach Guglielmo: Piotr Halicki Don Alfonso: Leszek Skrla
Zespół Wokalny Warszawskiej Opery Kameralnej Musicae Antiquae Collegium Varsoviense (Orchestra on Historical Instruments) Friedrich Haider
Elżbieta Wróblewska, Leszek Skrla, Anna Mikołajczyk (foto: Opera Kameralna Warszawa)
|
12. 06. 2017 - 19:00 |
Mozart: DON GIOVANNI
WARSCHAU – Nationalphilharmonie (Aufführung der Warschauer Kammeroper) 27.“Mozart–Festival“ Warschau – Eröffnungsvorstellung (Konzertante Aufführung)
Don Giovanni: Artur Ruciński Il Commendatore: Dariusz Górski Donna Anna: Anna Mikołajczyk Don Ottavio: Emil Ławecki Donna Elvira: Anna Bernacka Leporello: Dariusz Machej Masetto: Grzegorz Żołyniak Zerlina: Ingrida Gapova
Musicae Antiquae Collegium Varsoviense (Orchestra on Historical Instruments) Friedrich Haider
(with Artur Ruciński)
|
26. 05. 2017 - 19:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
WARSCHAU – Kammeroper |
25. 05. 2017 - 19:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
WARSCHAU – Kammeroper |
15. 05. 2017 - 19. 05. 2017 - 0:00 |
CD AUFNAHMEN
BERLIN
|
27. 04. 2017 - 19:00 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN, Bayerische Staatsoper |
22. 04. 2017 - 19:00 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN, Bayerische Staatsoper |
16. 04. 2017 - 19:00 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN, Bayerische Staatsoper |
12. 03. 2017 - 18:00 |
SINFONIEKONZERT
MÜNSTER, Städtische Bühnen |
08. 03. 2017 - 19:30 |
SINFONIEKONZERT
MÜNSTER, Städtische Bühnen |
07. 03. 2017 - 19:30 |
SINFONIEKONZERT
MÜNSTER, Städtische Bühnen SINFONIEKONZERT Ermanno Wolf-Ferrari (1876–1948) Dmitrij Dmitijewitsch Schostakowitsch (1906–1975)
Midori Goto, Violine SINFONIEORCHESTER MÜNSTER Friedrich Haider
|
16. 02. 2017 - 20:00 |
KONZERT - PHILHARMONIE ESSEN
ESSEN, Alfred Krupp Saal
Solistin: Hanna-Elisabeth Müller, Sopran ESSENER PHILHARMONIKER Friedrich Haider |
22. 01. 2017 - 18:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
Warsaw, Chamber Opera |
21. 01. 2017 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
Warsaw, Chamber Opera |
20. 01. 2017 - 19:30 |
Offenbach: LES CONTES D'HOFFMANN
ESSEN, Aalto Theater |
24. 11. 2016 - 19:30 |
Offenbach: LES CONTES D'HOFFMANN
ESSEN, Aalto Theater |
02. 10. 2016 - 19:00 |
Offenbach: LES CONTES D'HOFFMANN
ESSEN, Aalto Theater |
18. 09. 2016 - 16:30 |
Offenbach: LES CONTES D'HOFFMANN
ESSEN, Aalto Theater |
10. 09. 2016 - 18:00 |
Offenbach: LE CONTES D'HOFFMANN
ESSEN Aalto Theater
Regie: Dietrich W. HilsdorfBühne und Kostüme: Johannes LeiackerHoffmann: Sébastien GuèzeLindorf / Coppélius / Doktor Miracle / Dapertutto: Baurzhan ManukyanOlympia: Elena Sancho PeregAntonia: Jessica MuirheadGiulietta: Katrin KappluschDie Muse / Nicklausse: Marie-Belle SandisDie Stimme aus dem Grab: Bettina RanchLuther / Spalanzani / Crespel / Schlémil: Karel Martin LudvikNathanael / Wolfram: Arman ManukyanAndrés / Cochenille / Frantz / Pittichinaccio: Rainer Maria RöhrHermann: Mateusz Kabala
Opernchor des Aalto Theaters EssenEssener PhilharmonikerFriedrich Haider
|
14. 06. 2016 - 19:00 - 21:30 |
Wolf-Ferrari: I GIOIELLI DELLA MADONNA
SNT |
12. 06. 2016 - 15:00 |
KONZERT - GALA
DORTMUND Konzerthaus „Eine rasante Reise ‚Von Wien nach New York‘ “ Neue Philharmonie Westfalen |
25. 05. 2016 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
SNT |
13. 05. 2016 - 19:00 |
Mozart: DON GIOVANNI
SNT |
10. 05. 2016 - 19:00 |
Verdi: RIGOLETTO
SNT |
01. 05. 2016 - 18:00 |
SINFONIEKONZERT
MÜNCHEN, Philharmonie am Gasteig Ausgewählte Schulorchester Bayerns spielen an der Seite von Musikern des Münchner Rundfunkorchesters
Ludwig van Beethoven: „Egmont“ Edvard Grieg: „Peer Gynt“ (Auszüge)
Solistin: Danae Kontora, Sopran Gerd Anthoff, Moderation Dirigent: Friedrich Haider |
27. 04. 2016 - 19:00 |
Puccini: LA BOHEME
SNT |
23. 04. 2016 - 19:00 |
Wolf-Ferrari: I GIOIELLI DELLA MADONNA
SNT |
22. 04. 2016 - 19:00 |
Mozart: DON GIOVANNI
SNT |
18. 03. 2016 - 18:00 |
Wagner: LOHENGRIN
SNT |
11. 03. 2016 - 20:00 |
SINFONIEKONZERT
COTTBUS, Staatstheater, Großes Haus FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY (1809-1847)
Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll op. 25 (MWV O 7), Sinfonie Nr. 5 „Reformationssinfonie“, D-Dur/d-Moll op. 107 (MWV N 15) STEFFEN SCHLEIERMACHER (*1960) Inga Fiolia – Klavier |
04. 03. 2016 - 18:00 |
Wagner: LOHENGRIN
SNT |
28. 02. 2016 - 0:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
DANZIG, Opera Baltica |
27. 02. 2016 - 0:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
DANZIG, Opera Baltica |
18. 02. 2016 - 19:00 |
Mozart: DON GIOVANNI
SNT |
11. 02. 2016 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
SNT |
07. 02. 2016 - 0:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
DANZIG, Opera Baltica |
06. 02. 2016 - 0:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
DANZIG, Opera Baltica |
05. 02. 2016 - 0:00 |
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE
Danzig, Opera Baltica |
29. 01. 2016 - 19:00 |
Wolf-Ferrari: I GIOIELLI DELLA MADONNA
SNT |
28. 01. 2016 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
SNT |
23. 01. 2016 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
Slowakisches Nationaltheater PREMIERE II |
22. 01. 2016 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
Slowakisches Nationaltheater PREMIERE I Inszenierung: Marek Weiss Bühnenbild und Kostüme: Hanna Szymczak Fiordiligi: Eva Hornyakova, Jana Kacirkova Dorabella: Monika Fabianova, Denisa Hamarova Ferrando: Martin Gyimesi, Juraj Holly Guglielmo: Daniel Capkovic, Ales Jenis Don Alfonso: Frantisek Duriac, Peter Mikulas Chor und Orchester des Slowakischen Nationaltheaters |
16. 01. 2016 - 19:00 |
Verdi: RIGOLETTO
SNT |
31. 12. 2015 - 18:00 |
NEUJAHRSKONZERT
ESSEN, Philharmonie Opern-Gala zur Silvesternacht im Alfred Krupp Saal mit Solisten und Orchester des Slowakischen Nationaltheaters. Werke aus dem Repertoire des SNT – Mozart, Verdi, Puccini, Smetana, Wolf-Ferrari, Johann Strauss |
18. 12. 2015 - 19:00 |
Strauss: SALOME
SNT |
17. 12. 2015 - 19:00 |
Puccini: LA BOHEME
SNT |
01. 12. 2015 - 19:00 |
Wolf-Ferrari: I GIOIELLI DELLA MADONNA
SNT |
29. 11. 2015 - 12:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
DANZIG, Opera Baltica |
28. 11. 2015 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
DANZIG, Opera Baltica |
27. 11. 2015 - 19:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
DANZIG, Opera Baltica |
20. 10. 2015 - 19:00 |
Wolf-Ferrari: I GIOIELLI DELLA MADONNA
Slowakisches Nationaltheater, Neues Haus |
18. 10. 2015 - 17:00 |
Strauss: SALOME
Slowakisches Nationaltheater, Neues Haus |
13. 10. 2015 - 19:00 |
Puccini: LA BOHEME
Slowakisches Nationaltheater, Neues Haus in Peter Konwitschnys Kultinszenierung! |
04. 10. 2015 - 19:00 |
Verdi: RIGOLETTO
Slowakisches Nationaltheater, Neues Haus |
29. 09. 2015 - 19:00 |
Wolf-Ferrari: I GIOIELLI DELLA MADONNA
Slowakisches Nationaltheater, Neues Haus Erste Wiederaufnahme des grossen Premieren-Erfolgs! |
15. 07. 2015 - 19:00 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN, Bayerische Staatsoper |
10. 07. 2015 - 19:00 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN, Bayerische Staatsoper |
27. 06. 2015 - 19:00 |
Wolf-Ferrari: I GIOIELLI DELLA MADONNA
Slowakisches Nationaltheater (Neues Gebäude) |
09. 06. 2015 - 19:00 |
Puccini: LA BOHEME
Slowakisches Nationaltheater (Neues Gebäude) |
05. 06. 2015 - 19:00 |
Verdi: RIGOLETTO
Slowakisches Nationaltheater (Neues Gebäude) |
30. 05. 2015 - 19:00 |
Ermanno Wolf-Ferrari: I GIOIELLI DELLA MADONNA
Slowakisches Nationaltheater (Neues Haus) PREMIERE II |
29. 05. 2015 - 19:00 |
Ermanno Wolf-Ferrari: I GIOIELLI DELLA MADONNA
Slowakisches Nationaltheater (Neues Haus) PREMIERE I Inszenierung: Manfred Schweigkofler // Ausstattung: Michele Olcese // Kostüme: Concetta Nappi Gennaro: Kyungho Kim, Michal Lehotzky // Maliella: Adriana Kohútková, Natália Ushakova // Rafaele: Daniel Capkovic, Sergej Tolstov // Carmela: Jitka Sapara-Fischerová, Denisa Slepkovská Chor, Extrachor (Einstudierung: Pavol Procházka) und Orchester des Slowakischen Nationaltheaters
Im Laufe der Geschichte hat die Musikrezeption verschiedenste individuelle Entwicklungsrichtungen in Bezug auf Schöpfung und Interpretation eingeschlagen. Und die Zeit, die häufig als gerechter Richter bezeichnet wird, der das Erbe der Vergangenheit durchsiebt um objektiv das Hochwertige vom Minderwertigen zu trennen und um künstlerischer Qualität permanentes Dasein im Kulturleben zuzuerkennen, ist in Wirklichkeit nicht immer der Garant künstlerischer Wahrheit. Die Vorliebe für den einen oder anderen Komponisten, bzw. für das eine oder andere Stück, hängt unter anderem auch von den Trends oder der speziellen Atmosphäre einer Epoche ab, die ihre ästhetischen Präferenzen hat. In Bezug auf den deutsch-italienischen Komponisten Ermanno Wolf-Ferrari, der um die Wende von 19. zum 20. Jahrhundert gelebt hat, haben wir Einiges wiedergutzumachen. Bis vor kurzem waren es nur ein paar Werke, dank welcher er nicht nur ein Kapitel im Lehrbuch der Musikgeschichte geblieben ist: in der Oper geht es in erster Linie um den Einakter „Il Segreto di Susanna“ und die Komödie „Die vier Grobiane“. Einen kleinen Beitrag zur Erweiterung unserer Perspektive und zur Neuentdeckung dieses bemerkenswerten Komponisten möchte das Slowakische Nationaltheater mit der Premiere seiner Oper „I gioielli della Madonna“ („Der Schmuck der Madonna“) leisten, die die Originalbearbeitung eines postromantisch-veristischen Dramas ist. Die von der Atmosphäre des Südens Italiens erfüllte und von realen Begebenheiten inspirierte Geschichte ist in einer reichhaltigen, farbenfrohen und emotionsgeladenen Partitur umgesetzt, die ein hinreißendes Opernerlebnis verspricht. Den Titel wird der Musikdirektor der Oper des SND Friedrich Haider einstudieren, der die Werke von Ermanno Wolf-Ferrari seit längerer Zeit systematisch propagiert und ein international anerkannter Kenner seiner Kompositionen ist. (www.snd.sk)
|
09. 05. 2015 - 19:00 |
Verdi: RIGOLETTO
Slowakisches Nationaltheater (Neues Haus) |
28. 04. 2015 - 19:00 |
Puccini: LA BOHEME
Slowakisches Nationaltheater (Neues Haus) |
17. 04. 2015 - 19:30 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN (Bayerische Staatsoper) |
11. 04. 2015 - 0:00 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN (Bayerische Staatsoper) |
07. 04. 2015 - 0:00 |
Donizetti: ROBERTO DEVEREUX
MÜNCHEN (Bayerische Staatsoper) |
24. 03. 2015 - 0:00 |
Mozart: DON GIOVANNI
Slowakisches Nationaltheater (Historisches Gebäude) |
21. 03. 2015 - 0:00 |
Verdi: MACBETH
Slowakisches Nationaltheater (Historisches Gebäude) |
18. 03. 2015 - 0:00 |
Richard Strauss: SALOME
Slowakisches Nationaltheater |
11. 03. 2015 - 19:00 |
Verdi: RIGOLETTO
Slowakisches Nationaltheater (Neues Haus) |
26. 02. 2015 - 19:00 |
Mozart: DON GIOVANNI
Slowakisches Nationaltheater (Historisches Gebäude) |
20. 02. 2015 - 19:00 |
Mozart: LA CLEMENZA DI TITO
Slowakisches Nationaltheater (Historisches Gebäude) |
13. 02. 2015 - 0:00 |
Mozart: COSI FAN TUTTE
DANZIG (Opera Baltyca) |
09. 02. 2015 - 19:00 |
Puccini: LA BOHEME
PRAG (Staatsoper) Gastspiel des Slowakischen Nationaltheaters |
30. 01. 2015 - 19:00 |
Strauss: SALOME
Slowakisches Nationaltheater (Neues Haus) |
23. 01. 2015 - 19:30 |
Verdi: LUISA MILLER
ESSEN (Aalto Musiktheater) |
10. 01. 2015 - 19:00 |
Verdi: LUISA MILLER
ESSEN (Aalto Musiktheater) |
04. 01. 2015 - 16:30 |
Verdi: LUISA MILLER
ESSEN (Aalto Musiktheater)Il Conte di Walter: Andrea Mastroni
Rodolfo: Gaston Rivero
Federica, Contessa d’Ostheim: Ieva Prudnikovaite
Wurm: Almas Svilpa
Miller: Gerald Quinn
Luisa: Sandra Janusaite
Laura: Marie-Helen Joel
Un Contadino: René Aguilar
Opernchor des Aalto Musiktheaters
Essener Philharmoniker
|
05. 12. 2014 - 19:00 - 21:30 |
Mozart: LA CLEMENZA DI TITO
Slowakisches Nationaltheater, Historisches Gebäude |
14. 11. 2014 - 19:00 - 20:35 |
Strauss: SALOME - Premiere
Richard Strauss SALOME Inszenierung: Hans-Joachim Ruckhäberle
Austattung: Uwe Kuckertz, Helmut Staubach
Kostüme: Ngozi Unamba-Oparah
Salome: Jolana Fogasova
Herodias: Denisa Hamarová
Page: Denisa Slepkovska
Jochanaan: Pavol Remenar
Herodes: Jan Vacik
Narraboth: Thomas Juhas
Orchester des Slowakischen Nationaltheaters
|
21. 04. 2014 - 0:00 |
Verdi: ERNANI (konzertant)
MÜNCHEN (Prinzregententheater) |
17. 01. 2014 - 0:00 |
Donizetti: MARIA STUARDA
BERLIN (Staatsoper unter den Linden im Schillertheater) |
18. 12. 2013 - 0:00 |
SINFONIEKONZERT BOLZANO (BOZEN)
BOLZANO (BOZEN) |
24. 05. 2013 - 18:00 |
Wagner: LOHENGRIN (Premiere I)
BRATISLAVA (Slowakisches Nationaltheater) |
22. 09. 2012 - 0:00 |
VERDI-WAGNER GALA - MARTINA SERAFIN
ESSEN (Philharmonie) |
20. 09. 2012 - 0:00 |
CD VERÖFFENTLICHUNG bei FARAO CLASSICS
Ermanno Wolf-Ferrari: Violinkonzert D-Dur op.26 |
05. 04. 2012 - 0:00 |
BRAHMS: EIN DEUTSCHES REQUIEM
BRATISLAVA (Slowakische Philharmonie) |